К 14 февраля, Дню влюбленных, служба исследований HeadHunter провела среди воронежцев опрос о служебных романах. Как оказалось, 41 % работников воронежских компаний хотя бы раз вступали в романтические отношения на работе. А каждый пятый из романов приводил к свадьбе. 

21 % опрошенных считают офисное пространство хорошим местом для того, чтобы заводить отношения. По их словам, искать спутника на работе логично, так как именно там они проводят чуть ли не большую часть жизни.

Больше половины романов случалось между коллегами, равными по статусу. Треть респондентов сказали, что роман завязался с более статусным коллегой, каждый пятый встречался с коллегой, стоящим ниже на карьерной лестнице. 

Чаще всего отношения в стенах офиса позволяют себе работники, задействованные в сфере страхования (55 %), туристического бизнеса (53 %), а также маркетологи (51 %) и топ-менеджеры (60 %). 

- Реже всего служебные романы случаются в сфере автомобильного бизнеса - 36 %. Это может быть связано как со спецификой деятельности, где в коллективе чаще всего наблюдается перекос по гендерному признаку, так и просто нежеланием представителей этих отраслей видеть среди коллег потенциальных спутников жизни, - пояснили исследователи.

Чаще всего сотрудники компаний Воронежа стараются скрывать свои отношения, а 28 % опрошенных пишут друг другу на работе пылкие признания по интерету и СМС, бросают двусмысленные взгляды, 16 % позволяют себе украдкой объятия и поцелуи, а 17 % – даже интимную близость на работе.

Треть воронежцев положительно относится к служебным романам в целом, а каждый четвертый дает отрицательные оценки, объясняя это сплетнями коллег, неодобрением начальства и падением эффективности собственного труда. Однако, если вопрос встанет ребром, каждый третий готов пожертвовать ради любимого человека рабочим местом.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».