Сегодня, 18 мая, в Воронеже прошёл третий чемпионат ползунков. Малыши до двух лет должны были на скорость проползти, пройти или пробежать семиметровую дистанцию. Чемпионат собрал 140 маленьких спортсменов. Такие соревнования уже дважды проводились в Воронеже в октябре и мае прошлого года. В октябрьских состязаниях участвовали 60 малышей, а в майских – 90.

Участники разделены на три группы. Дети от 6 до 11 месяцев соревнуются в категории «Ползунки». Они на скорость проползают дистанцию по мягкой дорожке. «Ваньки-встаньки», от 12 до 18 месяцев, могут пройти, проползти или пробежать дистанцию. Мальчики и девочки до двух лет участвуют в категории «Бегунки».

– Мы уже второй раз участвуем в конкурсе, – рассказывает Инна Маликова, мама победительницы «Бегунков» Марианны, – и тоже первое место занимали. Специально мы не тренируемся – она у нас просто сама шустрая. Правда, она с восьми месяцев занимается в бассейне.
Родители Марианны сами спортсмены и планируют развивать тягу дочери к спорту.

Болеть за своих приходят целыми семьями. Как и в большом спорте, фанаты готовят атрибутику в поддержку маленьких спринтеров. Например Юлия и Дмитрий Шаграт сделали крупные медали с надписью «Валя победит» и яркий плакат. Сама Валя выступает в костюме божьей коровки:

– Мы очень долго готовимся к конкурсу, всё рисуем. В прошлом году сами делали футболки с надписями. Я сама шью костюмы для деток, – поделилась мама Валентины, Юлия Штабрат.

- И, конечно, мы тренируемся: у нас две дочки и они бегают друг за другом, – добавляет отец семейства Дмитрий Штабрат.

Валя участвует в чемпионате с его основания. В прошлый раз она завоевала бронзу, а сегодня получила приз зрительских симпатий. Её старшая сестра Полина тоже выступала в первый год, но теперь подросла и перешла в болельщицы.

Не только группа поддержки помогает малышам победить. Правила запрещают родителям брать ребёнка на руки, разрешают применять маленькие хитрости:

– Нам нужно было, чтобы ребёнок не ушёл с трассы ни вправо, ни влево. Влад у нас любитель телефонов, ноутбуков. Мы и поставили в конце трассы ноутбук, он увидел и побежал к нему – поделилась Елизавета Боровлева, мама Владислава. Влад взял золото в категории «Ванька-встанька». Это его спортивное достижение, ведь в прошло году Владислав Боровлев получил бронзу.

В итоге, победителем в категории от 6 месяцев стал Вадим Подоприхин с результатом в 20.59 секунд. Владислав Боровлев преодалел дистанцию за 7 секунд ровно и взял золото в категории от 12 до 18 месяцев. А Марианна Маликова справилась с семиметровкой за 3.35 секунды, победив в категории от 18 месяцев до 2 лет.
Победители получили игрушки, наборы детского питания, сертификаты в парк развлечений и океанариум, и, конечно, медали.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».