В воскресенье, 25 января, Воронеж будет отмечать 83-ю годовщину со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии памятной даты в столице Черноземья чествуют фронтовиков. Так, руководитель региональной общественной приемной «Единой России», депутат облдумы Марина Андрейчук от имени вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева поздравила 102-летнего ветерана Ивана Писарева. Фронтовик получил подарок и цветы. Защитник Воронежа хорошо помнит Алексея Васильевича и был рад такому вниманию.

В годы Великой Отечественной войны Иван Писарев воевал за Воронеж, участвовал в обороне Москвы, освобождении Сталинграда и Харькова. На Юго-Западном фронте он достиг реки Днепр. По завершении обучения в авиационном училище в конце 1944 года был направлен на Дальний Восток, где в 1945 году принимал участие в боевых действиях против Японии. За проявленные заслуги Иван Писарев был удостоен ордена Отечественной войны, медалей «За освобождение Кореи», «За победу над Японией» и медали «За воинскую доблесть», а также иных наград. В 2025 году Ивану Писареву было присвоено почетное звание «Почетный гражданин Воронежской области».

Иван Писарев окружен вниманием и заботой со стороны своих детей и внуков. В этот раз гостей принимала его дочь Лариса, которая поделилась информацией о военной биографии и послевоенной судьбе ветерана.

– Иван Иванович, ваше поколение подарило нам мирное небо. Вы не только защищали Воронеж, но и поднимали его из пепла. Мы помним ваш подвиг и бережем вашу историю, – сказал руководитель управы Левобережного района Вадим Башилов, который также приехал поздравить ветерана.

В День освобождения города состоится военно-историческая реконструкция «Битва за Воронеж». Мероприятие пройдет на третьей очереди Петровской набережной в воскресенье, 25 января, в 11:00. Всего в городе подготовили 90 мероприятий. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».