Тринадцатый Московский Пасхальный фестиваль, который пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах с 20 апреля по 9 мая, станет самым масштабным по географическому размаху за всю свою историю, сообщают РИА Новости. Программу фестиваля представил его руководитель Валерий Гергиев.

По традиции фестиваль откроется в пасхальное воскресенье, которое в этом году приходится на 20 апреля, двумя концертам в Большом зале Московской консерватории. На вечернем выступлении впервые будет солировать Денис Мацуев в поэме «Прометей» Александра Скрябина. В последующих концертах примут участие известные солисты, такие как Денис Мацуев, Даниил Трифонов, Пинхас Цукерман, Аманда Форсайт, Мирослав Култышев и другие.

Основная афиша, как и в прошлые годы, представит хоровую программу, также пройдет звонильная неделя и благотворительные акции, в том числе общедоступный концерт симфонического оркестра Мариинского театра на Поклонной горе. Завершится смотр 9 мая, в День Победы, концертным исполнением оперы «Трубадур» Верди в Большом зале Московской консерватории. Главные партии в опере исполнят Анна Нетребко, Екатерина Семенчук и Алексей Марков.

По словам художественного руководителя форума Валерия Гергиева, в этом году особенно впечатляющей будет региональная программа, которая начнется еще до официального открытия смотра концертом в Калининграде 15 апреля. За последующие три недели Валерий Гергиев с симфоническим оркестром Мариинского театра намерены объехать практически всю территорию России: Москва, Петербург, Калининград, Североморск, Мурманск, Беломорск, Петрозаводск, Казань, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Иркутск, Чита, Якутск, Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Тюмень, Орел, Воронеж, Волгоград, Оренбург, Пенза, Нижний Новгород. Точные даты региональных выступлений пока не объявлены.

Поскольку в этом году фестиваль будет посвящен 100-летию со дня начала Первой Мировой войны, в его концертах впервые будут принимать участие коллективы Вооруженных сил РФ. Музыканты выступят не только в концертных залах российских городов, но и в домах офицеров и гарнизонах. Большой благотворительный концерт Мариинского оркестра пройдет и в Театре Российской армии 3 мая. Гергиев отметил, что также в концертах будут принимать участие детские хоровые коллективы, а также дети, певшие в сводном хоре на закрытии Олимпийских игр в Сочи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».