В Воронеже впервые в России транспортировали на санитарном вертолете больного COVID-19 с использованием изолирующего бокса Lamsistems, который предназначен для больных с особо опасными инфекциями. До этого пациентов с коронавирусной инфекцией не перевозили с помощью санавиации.

Больного с ковидной пневмонией, которому во время полета проводили неинвазивную вентиляцию легких, доставили из Лискинского района в Воронежскую областную больницу №1 в среду, 23 декабря.

Как объяснил заместитель главного врача Центра медицины катастроф Игорь Воробьев, реанимационная бригада входит в «красную» зону в средствах индивидуальной защиты, пациента перекладывают в изолирующий бокс, подключают следящую аппаратуру и респираторную поддержку, герметично закрывают систему, а при выходе из зоны проводится полная дезинфекция. Бокс полностью изолирован от окружающей среды, поэтому, когда его устанавливают в вертолетный модуль, экипаж вертолета не подвергается риску инфицирования. Медики во время полета могут оказывать пациенту всю необходимую помощь.

– Санитарная авиация позволяет транспортировать наиболее тяжелую категорию пациентов. Люди с поражением легких на фоне коронавирусной инфекции транспортировку переносят не очень хорошо, и наша задача – как можно быстрее и качественнее произвести перегоспитализацию из одного медучреждения в другое, а это быстрее сделать вертолетом, чем автотранспортом. Но если бы не использовался изолирующий бокс, пилотам приходилось бы управлять вертолетом в средствах индивидуальной защиты, в маске и очках, а это опасно. Именно поэтому больных COVID-19 до настоящего момента перевозили автотранспортом, – пояснил Игорь Воробьев.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции санитарная авиация была меньше задействована в этом году, ведь если у больного, которому требовалась транспортировка, было подозрение на COVID-19, транспортировать его вертолетом было нельзя. В итоге если обычно в Воронежском центре медицины катастроф делается до 300 вылетов в год, то этот вылет – всего 166-й.

– С применением изолирующего бокса мы сможем летать чаще, а также будем делиться опытом с другими российскими регионами – более чем в полусотне из них есть санитарная авиация, – отметил Игорь Воробьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».