Выставку «Сокровища музеев России» привезут в Воронеж, сообщило издание ТАСС в субботу, 1 июня. По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, экспозицию, состоящую из 150 картин, увидят около 7 млн человек в восьми крупных городах: Омске, Воронеже, Тюмени, Нижнем Новгороде, Калининграде, Астрахани, Перми и Южно-Сахалинске.

Первая выставка «Сокровища музеев России» прошла с 4 по 25 ноября 2018 года в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве под эгидой XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства». В экспозицию вошли полотна из региональных музеев страны. Ее посетили 250 тыс. посетителей за 19 дней проведения.

– Все мы помним, как триумфально прошла в прошлом году сборная выставка из региональных музеев. Мы решили эту выставку модернизировать, разбить ее на части и провезти по всей стране, показать нерушимое единство культурного пространства нашей Родины. Она отправится по восьми крупным городам: Омск, Воронеж, Тюмень, Нижний Новгород, Калининград, Астрахань, Пермь, Южно-Сахалинск. Начнется она с Калининграда. Мы полагаем, что ее посетят более 7 млн человек, – процитировало издание Владимира Мединского.

Выставку подготовит Патриарший совет по культуре и Министерство культуры РФ. Она будет бесплатна для посещения. Желающие смогут познакомиться с произведениями российских художников: Федора Рокотова, Ильи Репина, Валентина Серова, Ивана Крамского Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Архипа Куинджи и других. В экспозицию войдут и произведения, которые ранее не покидали регион или были сокрыты в хранилищах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».