, Воронеж
  • 3923

В Воронеж привезут наследника Шагала, платье Лили Брик и карикатуры из Третьяковки

Визуальную программу Платоновского фестиваля составят пять выставок.
В Воронеж привезут наследника Шагала, платье Лили Брик и карикатуры из Третьяковки В Воронеж привезут наследника Шагала, платье Лили Брик и карикатуры из Третьяковки
РИА Воронеж Текст — , фото — platonovfest.com

Сегодня оргкомитет Платоновского фестиваля назвал основные события визуальной программы форума. С начала июня в рамках фестиваля в Воронеже откроются сразу пять выставок живописи, графики и фотографии.

С ПТИЦЕЙ НА ГОЛОВЕ

C 6 по 30 июня в музее им. Крамского будет работать персональная выставка Юрия Петкевича «С птицей на голове». Художника Юрия Петкевича называют наследником Марка Шагала и Анри Руссо, а прозаик Петкевич, по мнению многих, единственный современный ученик и последователь Андрея Платонова. Проза и живопись Юрия Петкевича существуют нераздельно и взаимно питают друг друга.

В 2012 году вышла новая, иллюстрированная автором книга «С птицей на голове». В ней Петкевич смотрит на мир глазами ребенка или блаженного, его мир населен странными людьми, которые воспринимают жизнь как «одну великолепную мелодию», и даже в опустошенной деревне все равно светит солнце и поют соловьи.

На Платоновском фестивале будут экспонироваться портреты, жанровые композиции, пейзажи Юрия Петкевича, а особое место на выставке займет религиозная, христианская живопись иконного характера.

КРУГ РОДЧЕНКО. СТИЛЬНЫЕ ЛЮДИ

В эти же дни в Воронеже будет работать выставка «Круг Родченко. Стильные люди» из собрания Мультимедийного комплекса актуальных искусств. В нее войдут снимки, сделанные самим великим фотографом и художником Александром Родченко, а также его друзьями и коллегами в период с 1924 по 1940-е годы, когда революционная эстетика была не модой, не стилем, а жизнью.

Фотографии людей кино, фоторепортеров, поэтов и прочих отличаются необычайной естественностью, «прозодежда» сидит на суровом Родченко столь же великолепно, как прозрачное газовое платье на ветреной Лиле Брик. На этих снимках художники выступают в роли моделей, демонстрируя себя как доказательство основных положений своего искусства.

Каждая фотография для выставки напечатана вручную с оригинального авторского негатива в единственном экземпляре.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

С 5 по 30 июня в галерее Х.Л.А.М. можно будет посетить персональную выставку Леонида Тишкова «Возвращение домой».

Леонид Тишков – известный московский художник, создатель невероятных мифологических существ: Водолазов, Даблоидов, Стомаков, Живущих в Хоботе... Многие годы он сочиняет истории о жизни этих героев, создает картины, рисунки и книги, устраивает выставки в музеях и галереях всего мира.

В 70-х годах Тишков получил известность как карикатурист, в 80-х – как книжный иллюстратор: в издательстве «Искусство» вышли с его иллюстрациями «Война с саламандрами» Чапека, «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, «Охота на Снарка» Кэрролла. В издательстве «Livebook/Гаятри» вышла книга, написанная (и иллюстрированная) самим Леонидом Тишковым, - «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта».

Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Московского Музея Современного Искусства, Nasher Museum (NC, USA), музея изобразительных искусств Северо-Западного университета (Чикаго), Museum of Modern Art (NY), Центре современного искусства Уяздовский замок (Варшава, Польша), Центре Современного Искусства Луиджи Печчи (Прато, Италия) и других собраниях по всему миру. Соединяя фольклор и сюрреализм, создавая романтические конструкции, обращаясь к теме памяти и вечным архетипам, художник всегда остается искренним, превращая искусство в визуальный театр. В программу актуального искусства третьего Платоновского фестиваля войдет персональная выставка Леонида Тишкова «Возвращение домой».

ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ. СОВРЕМЕННИК

Из Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева в Воронеж привезут собрание живописных работ Павла Кузнецова «Современник». Экспозиция пробудет в нашем городе в течение двух месяцев, с 4июня по 31 июля.

Предполагается, что эта выставка станет центральным событием визуальной программы фестиваля-2013.

Павел Кузнецов –современник Андрея Платонова, который занимает одно из ведущих мест в истории русского искусства не только «как классик и патриарх русской живописи, но и как творец произведений абсолютного художественного качества, не подверженного влиянию времени».

Павел Кузнецов учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у таких мастеров, как Константин Коровин и Валентин Серов. Одни называли его «русским гогенидом», другие, когда он писал «степи и верблюдов»,- ориенталистом, третьи – художником с «мусатовским тоном».

Он сотрудничал с символистскими журналами «Искусство» и «Золотое руно», входил в объединение «Мир искусства». В 1904 году стал организатором и участником саратовской выставки символистов «Алая роза», а три года спустя организовал в Москве выставку «Голубая роза», которая дала имя целому периоду русского искусства начала ХХ века.

Художнику еще не было и тридцати, когда его работы вошли в знаменитую экспозицию русского искусства, устроенную Сергеем Дягилевым в Париже. После явного успеха Кузнецов был избран членом Осеннего Салона (пожизненно) - подобной чести удостоились не многие русские художники.

В 1940-50-е годы после обвинений в «эстетизме» и «формализме» работы Кузнецова перестали выставлять, а его самого отстранили от преподавания. Заслуженное признание вернулось к нему лишь в последнее десятилетие жизни. Сейчас работы Павла Кузнецова хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском музее, во многих региональных собраниях. В начале 1970-х годов наследники Павла Варфоломеевича передали в дар музею имени А. Н. Радищева свыше четырехсот живописных полотен.

Около 60 живописных работ Кузнецова предоставит фестивалю Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева – и в таком объеме работы художника будут экспонироваться впервые.

АНДРЕЙ ПЛАТОНОВ. ЛИЧНОЕ ДЕЛО

И еще одну экспозицию Платоновский фестиваль организует совместно с московским Политехническим музеем – одним из крупнейших научно-технических музеев мира. С 3 по 30 июня в Выставочном зале Союза художников на Кирова будет работать выставка «Андрей Платонов. Личное дело».

Масштабный выставочный проект будет приурочен к выходу уникальной фестивальной книги-альбома «Андрей Платонов. Личное дело».

В экспозицию выставки войдут увеличенные копии фотографий, документов, писем, литературных публикаций Платонова, а также экспонаты из фондохранилищ и основной экспозиции Политехнического музея.

В основном на выставке будут представлены экспонаты, связанные с «платоновскими» темами – железной дорогой, мелиорацией, электрификацией. Писатель Андрей Платонов с 14 лет начал трудиться на ЮВЖД, был помощником машиниста, затем литейщиком на Трубочном заводе, электриком, в студенческие годы совмещал занятия литературой с работой и учебой, а позже работал в губернии как инженер-мелиоратор и специалист по электрификации сельского хозяйства. Весьма разнообразные взаимоотношения человека и техники нашли отражение во многих произведениях Платонова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: