Благотворительная программа Международного кинофестиваля «Сталкер в Воронеже пройдет со 2 по 6 апреля: в нашем городе устроят кинопоказы и обсуждения фестивальных лент о правах человека.

Площадками фестивальных кинопоказов игровых и документальных фильмов о правах человека станут Дом актера и областной Дом журналистов.

Ежегодно вот уже в течение двух десятков лет фестиваль открывается в Москве 10 декабря, в день принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека». 

Все поданные работы отсматривает жюри. Однако на фестивале нет традиционных наград за лучшую мужскую или женскую роль, призы получают только режиссеры – за поднятые и раскрытые темы. Лучшие работы отправляются в путешествие по городам России. Программа для каждого города формируется своя, причем по признанию директора Гильдии кинорежиссеров России Игоря Степанова, некоторые из фильмов программы не видели еще нигде. 

– В свое время режиссеры кинулись снимать фильмы о заключенных, тогда туда еще было сложно попасть, – рассказал Игорь Степанов сегодня, 24 марта, на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля. –  Затем они решили собрать все фильмы о нарушении прав заключенных – потому и назвали «Сталкер». И целую неделю в Москве шли фильмы о зонах. На зрителей это произвело тяжелое впечатление, и сначала решили больше кинофестиваль не проводить. Однако уже через год жизнь заставила продолжать это трудное дело. Была чеченская война, и стали снимать фильмы о беженцах, потом о беспризорниках, о СПИДе. То есть фестиваль сам появлялся со временем, и темы его сама жизнь подсказывала.

В этом году ключевой темой фестиваля станет проблема бездомных – ей будет посвящена большая часть фестивальных работ.

В Доме журналиста также откроется выставка архивных документов и фотографий «Кино и власть». По словам организаторов, она призвана показать, что все в этой жизни может вернуться в одночасье, чтобы молодежь помнила, уважала и чтила нашу историю, опыт тех, кто борется за свои права.

Фестивальные кинопоказы будут проходить ежедневно в 19.00 в Доме актера и в 18.00 в Доме журналиста. Вместе с показами будут проходить встречи с авторами фильмов и дискуссии о кино.

– Вам очень повезло, потому что к вам приедет весь цвет сегодняшнего документального кинематографа, – сообщил Игорь Степанов. – Мы привезем людей, которые делают хорошее кино, и они расскажут, как они его делают.

Организаторы «Сталкера» подчеркивают, что это некоммерческая и неполитическая акция. Фестиваль открыт для широкой зрительской аудитории. Вход на все фестивальные кинопоказы и творческие встречи свободный.

– После фильма люди начинают разговаривать, задавать вопросы, которые у них раньше может быть и не возникали, – рассказал Игорь Степанов. – Нас часто спрашивают: "Что изменится, когда вы уедете?". Да ничего не изменится, ничего не должно измениться. Но люди выйдут из кинозала с вопросами, они задумаются о чем-то. Можно прочитать лекцию о правах человека, но никто ничего не поймет и не заметит, а можно показать фильм — и зрители начнут что-то понимать. Это помогает показать другие стороны жизни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».