Выставка «Искусство Белоруссии. Путь в веках» открылась в воронежском областном художественном музее им. Крамского в четверг, 19 ноября. В экспозицию вошли иконы и национальные костюмы из фондов Музея древней белорусской культуры Национальной академии наук.

Выставка заняла второй этаж выставочного зала музея им. Крамского. Основу экспозиции составили древние иконы, написанные белорусскими мастерами в XVII-XIX веках. На выставке можно увидеть плащаницу, элементы облачения священников и религиозные скульптуры Христа и святого Казимира. Один из самых необычных экспонатов выставки – двусторонняя икона, на одной стороне которой изображена Богоматерь с младенцем, а на другой – святой Николай.

В экспозицию вошли полотенца-рушники с традиционными узорами, расшитые золотыми нитками слуцкие пояса – элементы костюма мужчин благородного происхождения, национальные белорусские костюмы замужних женщин. Старший научный сотрудник музея Мария Винникова объяснила, что белорусские юбки и платья обязательно дополнялись вышивкой снизу: согласно древним поверьям, это была граница, которую не могли пересечь злые духи.

Выставка «Искусство Белоруссии. Путь в веках» будет работать в музее им. Крамского до 24 января 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».