Передвижной музей «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне, прибудет на железнодорожный вокзал Воронеж-1 в понедельник, 24 января. Об этом сообщила пресс-служба городского управления образования. Посетить его можно бесплатно по предварительной записи до четверга, 27 января.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В ее основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.

В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать воздушные бои и массированные танковые атаки. Экскурсию проводят от лица девушки Лидии, в годы войны работавшей машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. В итоге у посетителей создается ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Посетить «Поезд Победы» сможет любой желающий по предварительной регистрации на сайте проекта поездпобеды.рф. После регистрации оформляется бесплатный билет. Его не обязательно распечатывать, достаточно просто показать волонтерам на экране смартфона. Регистрация откроется в субботу, 22 января. Чтобы попасть на выставку, взрослым, помимо билета, необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и QR-код о завершенной вакцинации, перенесенном заболевании или с отрицательным тестом ПЦР (действителен в течение 24 часов). Посетителям до 17 лет включительно QR-коды не требуются.

Встречать посетителей будут у кассы №2 в центральном холле вокзала. Посещение организуют сеансами каждые пять минут группами по 12 человек, которые пройдут сквозь поезд от первого до последнего вагона. Из-за сцен, представленных в вагоне, рассказывающих о концентрационных лагерях, вход детям до 6 лет запрещен. На сайте проекта доступен виртуальный тур по «Поезду Победы». Его можно посмотреть в любое удобное время не выходя из дома.

В первые три дня экспозиция будет работать с 10:00 до 19:00 (в 19:00 заходит последняя группа). Перерыв с 13:30 до 15:00. В четверг, 27 января, экспозиция будет работать до 14:00 (в 14:00 заходит последняя группа).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».