В Воронежский зоопарк имени Попова перевезли зайца-русака и лебедя, которых изъяли из частного мини-зоопарка в селе Журавлино Курской области. Диких животных забрали по решению суда из-за плохих условий содержания. Кроме того, у мини-зоопарка отсутствовала необходимая лицензия. Об этом рассказали в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора во вторник, 17 января.

В июле 2021 года прокуратура Октябрьского района Курской области выявила в мини-зоопарке ряд нарушений требований к содержанию животных. Прокурор района внес в адрес индивидуального предпринимателя представление об их устранении. Недоработки были исправлены, а собственника зоопарка оштрафовали за административное правонарушение.

Решение об изъятии животных принял Октябрьский районный суд, который также определил место для их передачи. Зайца-русака и лебедя привезли в Воронежский зоопарк в понедельник, 16 января.

В сентябре 2022 года воронежцы сообщили в соцсетях о мини-зоопарке в торговом центре. Горожан шокировало, что животных разместили фактически на голом полу в пустом офисном помещении. В ГУ МВД и управлении Россельхознадзора начали проверку. Позже зоопарк закрыли.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».