В спортивном комплексе «Звездный» 8 ноября прошел первый этап Межрегионального турнира по художественной гимнастике «Золотая осень Черноземья». В соревнованиях приняли участие 180 спортсменок из 10 городов России. Воронеж представляют 50 молодых гимнасток в возрасте от 6 до 16 лет.

– Это дружеский турнир, - говорит Наталья Севрюкова, главный судья, тренер высшей категории. – Мы дружим городами с Энгельсом и Балашовом, с Орлом и Волгоградом. Наши гимнастки участвуют в турнирах по всей стране, а сегодня уже мы принимаем все команды.

В первый день участницы показали только часть подготовленной программы. Сегодня, 9 ноября, спортсменки выполнят и подтвердят норматив кандидата в мастера спорта, 1 разряд, а также массовые разряды.

Перед соревнованиями  гимнастки разминались в общем зале. Половина трибун превратилась в косметический салон: пока младшие готовились к выступлению, старшие прихорашивались. Над скамейками витало облако из пудры и блесток. 

Турнир открыли младшие участницы - спортсменки 2007-2008 года рождения. Для многих из них это соревнование стало первым, и девочки волновались до слез. 

–  А что бояться? – хором выкрикивают более опытные питерские гимнастки. – Нам здесь нравится! И мы целых два года гимнастикой занимаемся, уже много знаем.

С каждым годом обучения сложность номеров возрастает: сначала спортсменки учатся работать со скакалкой, потом переходят к обручу и мячу. Старшие осваивают номера с булавами и лентами, с которыми сложнее всего работать. В каждом номере есть обязательный набор элементов, остальные тренер подбирает, исходя из способностей ученицы. 

– Гимнастика сейчас - самый популярный вид спорта, - считает Светлана Летунова, тренер воронежской команды. – Каждый год приходит 50 новых учениц, но всех мы взять не можем, поэтому отбираем самых гибких, артистичных и музыкальных. Часто родители уводят ребенка из спорта после нескольких лет обучения, потому что не получается сразу занять первое-второе место. Я считаю, так делать нельзя. В спорте главное – это терпение и воля к победе. Тот, у кого есть терпение, уже чемпион.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».