В Воробьевке педагоги и ученики выпустили сборник «Памятники сел Воробьевского района». В сборнике представлен материал о памятниках сел района, собранный и обобщенный учащимися школ в рамках фестиваля исследовательских работ, посвященного 45-летию образования Воробьевского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила одна из авторов и составителей издания Наталья Терпугова в среду, 23 марта.

Участники фестиваля и их руководители, педагоги школ проделали огромную работу по изучению истории памятников и созданию сборника. Работа велась два месяца.

– 24 марта Воробьевскому району исполняется 45 лет. Много страниц истории района было написано за это время: героических, патриотических, трагических, культурных, трудовых, – отметила Наталья Терпугова. – Эти события увековечены в памятниках и мемориалах. Фестиваль исследовательских работ «Памятники сел Воробьевского района» был организован в феврале по инициативе педагогов Воробьевской школы и при поддержке отдела по образованию района. Итогом работы стал сборник, в котором представлены статьи о памятниках, установленных в разное время в селах района.

Главное место в издании уделено памятникам, установленным в честь участников Гражданской и Великой Отечественной войн, земляков – героев Великой Отечественной войны, военнослужащих, погибших в мирное время. В последнее время во многих селах района появляются памятники в честь людей мирных профессий и их трудовых подвигов, современные арт-объекты, являющиеся визитной карточкой Воробьевского района. Об этих объектах также можно найти информацию на страницах сборника.

На средства отдела по образованию Воробьевского района сделали 20 печатных экземпляров. Их передали в музеи Воробьевки и села Затон. Электронные варианты размещены на сайтах образовательных организаций и библиотек района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».