В небольшой комнате примерно 2 на 3 метра на цокольном этаже главного корпуса ВГУ поставили два огромных системных блока и не уступающий им по размерам черный шкаф – источник бесперебойного питания. Температура в этой комнатушке не должна подниматься выше 25 градусов – иначе новая аппаратура может перегреться. Поэтому по всему периметру помещения расположены кондиционеры. Новый Центр обработки данных, открывшийся сегодня, 28 октября, в ВГУ, дает простор для IT-деятельности: все, для чего раньше не хватало мощности старого оборудования, теперь стало возможным.

– Все пользуются мобильными телефонами из разных мест – звонят, отправляют смс, выходят в интернет – но никто не знает, какими машинами производятся все эти действия, – рассказал заведующий сектором администрирования информационных систем Михаил Ряполов. – С Центром обработки данных, грубо говоря, то же самое: это такой невидимый для большинства людей головной механизм, который упростит все работы, проводимые в университете на компьютерах, и значительно расширит фронт этих работ.

В первую очередь к новейшему серверу благодаря системе «облачных вычислений» подключилась бухгалтерия вуза и все факультеты для улучшения качества учебного процесса. Теперь студенты или ученые вуза могут запросить себе «облако» – часть памяти или мощности процессора ЦОД – для выполнения учебных или научных работ. Кроме того, появление в ВГУ Центра обработки данных ускорит появление «Электронного университета» – программы, нацеленной на упрощение дистанционного обучения. В частности, в скором времени станет возможным проводить интернет-конференции и записывать лекции для создания архива, что пригодится как очникам, так и заочникам. А зональная библиотека ВГУ благодаря серверу ЦОД в течение полугода запустит программу, которую условно можно назвать «электронным читательским билетом». Студенты ВГУ смогут с домашнего компьютера посмотреть, какие книги из библиотеки числятся за ними, а также какие учебные пособия понадобятся им в учебном году.

Если домашний компьютер может выйти из строя из-за неполадок, то Центру обработки данных это не грозит. Даже при аварийной ситуации сервер будет работать на собственных батареях. Сейчас в ЦОД установлено 10 серверов. Обслуживание нового оборудования ЦОД производится полностью дистанционно – при нормальной работе в комнате с серверами никто не будет появляться месяцами.

На западе «облачные» технологии применяются давно, у нас они тоже были – те самые огромные ЭВМ, занимавшие большие комнаты с высокими потолками, по сути – прообраз ЦОД. Изменилась лишь сама техника.

– Центр обработки данных – это IT-основа для сетевых образовательных программ, – отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий. – Мы делаем очень серьезные шаги при активной поддержке правительства Воронежской области.

В ВГУ также пояснили, что ЦОД в перспективе сможет войти в структуру создаваемого в Воронежской области IT-кластера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».