В Воронежском опорном университете (ВГТУ) завершился Workshop «Лаборатория Урбантех», направленный на вовлечение молодежи в генерацию инновационных решений по развитию городской среды, сообщили в пресс-службе вуза. Мероприятие проходило с 19 по 21 сентября. Участники работали над проектами благоустройства Аллеи архитекторов в Воронеже. Лучшее из предложенных решений направили в Минстрой РФ и администрацию Воронежа. После защиты в Минстрое его можно будет реализовать в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах.

Первое место занял проект, разработанный под руководством доцента кафедры информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве ВГТУ Оксаны Курипта. Проект предусматривает комплексное благоустройство территории аллеи с разделением на смотровую площадку, на выставочную, прогулочную зоны, зоны коворкинга и отдыха. Также в проекте содержатся инновационные идеи с установкой теплорегулирующих скамеек и смарт-урн для мусора, использованием GSM-технологий в освещении. Авторы проекта отправятся на всероссийский молодежный форум «Умный город», который пройдет в ноябре 2018 года в Москве и соберет лучших студентов российских вузов и молодых специалистов.

Проекты по благоустройству Аллеи архитекторов представили шесть команд. Кейсы должны были быть максимально приближенными к реальности на стадии их воплощения – это требование выполнили все конкурсанты. По словам модератора проекта, заместителя руководителя управления ЖКХ администрации Воронежа Олега Дорохова, «жюри было очень трудно выбрать лучшую работу, так как каждая была по-своему сильной». Все предложенные на воркшопе проекты изучат специалисты управления ЖКХ.

Организаторы «Лаборатории Урбантех» – Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России, Воронежский опорный университет (ВГТУ), администрация Воронежа. Подробности здесь.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».