В Верхнемамонском районе началась вырубка сосен для елочных базаров во вторник, 9 декабря. Заготовку организовали администрация района, Донское лесничество и коммунальная организация Верхнего Мамона. Первые продажи хвойных красавиц стартуют в пятницу, 12 декабря, на еженедельной ярмарке промышленных и продовольственных товаров.

Елочные базары в Верхнем Мамоне будут работать каждый день. В остальных сельских поселениях все будет зависеть от договоренности с администрацией, рассказал начальник коммунальной организации, отвечающей за заготовку леса, Сергей Муконин.

- Учитывая то, что пожары 2010 года уничтожили большую часть лесных насаждений, специального питомника, где бы выращивали ели для новогодних праздников, в районе не стало, - рассказал начальник отдела аграрной политики и земельных отношений Верхнемамонского района Николай Костюченко. – Чтобы верхнемамонцы не начали самовольную вырубку лесов, на территории Гороховского сельского поселения мы выделили участок площадью 40 га, где сосны когда-то выросли сами. Этот участок мы отвели для заготовки и дальнейшей продажи деревьев. Так мы не нанесем ущерб природе, а наоборот, проредим и оздоровим деревья под руководством опытных лесников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».