1 марта в Верхнемамонском комплексном центре социального обслуживания населения начались занятия - пенсионеров учат пользоваться компьютером и Интернетом бесплатно. Такие курсы появились в районе впервые.

Директор центра Евгений Ильинов рассказал, что созданы две специализированные группы для обучения компьютерной грамотности людей старшего возраста. Установлены компьютеры, подключен Интернет, недавно объявили набор «учащихся» пенсионного возраста. Желающих прибавляется с каждым днем, сегодня их - более 50 человек.

Занятия с 9 до 11 часов проводят Валентина Казанцева и Валентина Баркалова. В «ученики» записались не только жители Верхнего Мамона, но и других сел района.

- Занимаются с удовольствием - рассказала Валентина Казанцева, – даже расстояние для них не помеха. Некоторые на удивление быстро осваивают компьютер. Программа курсов разработана специалистами Департамента труда и социального развития Воронежской области и рассчитана на 48 часов.

В том, что учиться никогда не поздно, уже убедились первые ученики центра.

Татьяна Ильина, Татьяна Калиновская и Нина Вожова, позанимавшись несколько дней, поразились, сколько новых возможностей дает компьютер.

- Урок пролетает незаметно, часа нам мало, хотелось бы больше поучиться, - поделились они впечатлениями. – Нас познакомили с Интернетом – сколько оказывается там для женщин полезной информации! Как за цветами ухаживать, как красивые шторы сшить, много рецептов, журналы по вязанию. Наши учителя все понятно и терпеливо объясняют. Приятно приходить в центр – с его работниками у нас сложились теплые, дружеские отношения.

- Занимаюсь для себя, приобретаю полезные навыки, - рассказал Василий Курдюков из села Осетровка. - Дома выхожу в Интернет узнать новости, почитать о том, что мне интересно – о животных, автомобилях. Общаюсь в «Одноклассниках» с друзьями из Краснодара, Харькова. А еще на курсах нас научат пользоваться скайпом.

У многих пенсионеров есть дома компьютеры. Но беспокоит их такая проблема – не во всех селах района у жителей есть возможность доступа в Интернет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».