В Верхнехавском районе сотрудники отдела охраны заповедника во время патрулирования обнаружили снаряд времен Великой Отечественной войны во вторник, 22 декабря.

На место вызвали сотрудников полиции.

– Сначала сюда выехала оперативная группа – следователь, эксперт-криминалист и оперуполномоченный, – рассказал капитан Верхнехавской полиции Алексей Крутских. – Мы приехали уже позже, чтобы охранять снаряд до прибытия саперов. Дежурили в лесу всю ночь, чтобы никто случайно не набрел на бомбу.

Утром в среду, 23 декабря, к месту находки прибыли сотрудники аварийно-спасательной службы.

– Когда ехали сюда, думали, что снаряд боевой, – сказал спасатель аварийно-спасательной службы Воронежской области Виктор Деревянко. – Собирались транспортировать его на подрывную площадку и там уничтожить. Но на месте мы обнаружили пустой корпус от авиабомбы, в котором нет взрывателя. С весны по осень, пока нет снега, на такие вызовы выезжаем каждую неделю. За год наша служба утилизирует несколько тысяч опасных боевых снарядов, обнаруженных на территории Воронежской области. Все они времен Второй мировой войны.

Согласно архивным материалам заповедника, в этом месте во время Великой Отечественной войны располагались склады боеприпасов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».