В Верхнемамонском районе завершили подсчет диких животных. Охотоведы отметили, что почти вдвое увеличилось количество косуль по сравнению с прошлым годом. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал старший охотовед Верхнемамонского охотхозяйства Павел Чехов в среду, 16 марта.

Большее, по сравнению с прошлым годом, количество следов косуль и зайцев обнаружили охотоведы при проведении зимнего маршрутного учета. Полевые работы в Верхнемамонском охотхозяйстве закончили в начале февраля. Теперь собранные данные систематизируют и подсчитывают.

– Как известно, год на год не приходится. Но уже сейчас можно сказать, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось поголовье косуль и зайцев. Так, в 2021 году мы насчитали всего 79 косуль и 212 зайцев, а в 2022-м – 148 и 220 соответственно. А вот лисиц стало меньше. Во время прохождения маршрутов мы отмечали, что появившиеся в прошлом году у нас фазаны и куропатки никуда не делись. Условия для них зимой были хорошие, – рассказал Павел Чехов.

Причиной увеличения поголовья косуль и зайцев охотовед назвал благоприятную зиму. Большое количество выпавшего снега помешало охотникам добраться до отдаленных участков хозяйства. А вот уменьшению поголовья лисиц поспособствовали болезни, много их погибло.

В прошлом году охотоведы отмечали, что увеличилось на 100 особей поголовье зайца-русака.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».