В Верхнем Мамоне тематическую программу ко Дню космонавтики подготовили работники районного Дома культуры совместно с отделением социальной защиты населения. Одним из участников этой программы был Евгений Моташов, который в 1980-е годы работал на Байконуре над строительством комического корабля «Буран». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала художественный руководитель Верхнемамонского РДК Юлия Трунова в четверг, 14 апреля.

Евгений Моташов трудился на Тушиноском машиностроительном заводе. В 1980–1990 годах на предприятии осуществлялось строительство пилотируемых орбитальных кораблей многоразового использования «Буран».

– Евгений Анатольевич рассказал нашим гостям, что его в составе двух бригад отправили на Байконур, – сказала Юлия Трунова. – Его работа заключалась в изготовлении облицовочной кварцевой плитки, которой обшивали космический корабль. После девятимесячного пребывания на космодроме Евгений Моташов вернулся на родной завод. По итогам работы он был награждён юбилейной медалью имени Королёва. Как отмечает сам мужчина, такая награда есть даже не у всех космонавтов. Помимо его такой медалью наградили только заместителя директора тушинского машиностроительного завода.

В Верхний Мамон мужчина с семьёй переехал более 15 лет назад. Несмотря на пожилой возраст, активно участвует в культурной жизни села, поёт в вокальном ансамбле районного Дома культуры.

Справка РИА «Воронеж»

«Буран» – советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы (МТКС), созданный в рамках программы «Энергия – Буран». Первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме, без экипажа на борту. Ряд технических решений, полученных при создании «Бурана», был использован в российской и зарубежной ракетно-космической технике.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».