Около четверти курильщиков в Соединенном Королевстве за последние несколько лет отказались от сигарет из-за их высокой стоимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пачка сигарет в Великобритании сейчас стоит около 7 фунтов (более 10 долларов), это дороже, чем в большинстве других стран. Так, например, в Германии пачка обходится курильщикам примерно в 7 долларов, в США - 6 долларов, а в Японии - 5,3 доллара.

Сотрудники Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями провели исследования, согласно которым более трети всех курящих жителей Соединенного Королевства «испытывают чувство вины», когда покупают сигареты, в связи с тем, что ежегодно они тратят на табак почти 4 тысячи долларов.

«Полученные нами данные позволяют судить о том эмоциональном давлении, под которым постоянно находятся испытывающие зависимость от табака люди, - сказал один из руководителей фонда Майк Кнаптон. - Эта пагубная привычка оказывает влияние не только на здоровье человека, но и на уровень его материального благосостояния».

По данным статистики, сейчас в Великобритании насчитывается около 8 миллионов курильщиков. Несколько десятилетий назад их было в разы больше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».