По данным британской полиции, ирландские националисты почти 150 лет назад готовили похищение королевы Виктории. Об этом стало известно из рассекреченных и опубликованных недавно документов, пишет «Лента.ру» со ссылкой на The Times.

В 1867 году о готовящемся преступлении стало известно полиции Манчестера. Согласно полученной от тайных агентов информации, вооруженные террористы из «Братства фениев» планировали похитить королеву, когда та будет отдыхать в своей шотландской резиденции, замке Балморал. Заговорщики собирались обменять монарха на своих соратников, сидевших в тюрьмах.

О подготовке похищения были поставлены в известность кабинет министров и Скотленд-Ярд, отмечает The Scotsman. Охрана замка Балморал была усилена несколькими десятками офицеров в штатском, вооруженных револьверами. Однако нападения так и не произошло.

«Братство фениев» или «Ирландское революционное братство» являлось тайной организацией, которая во второй половине XIX века — начале XX века боролась за независимость Ирландии от Великобритании. В 1860—1870-х годах националисты начали использовать террористические методы. Более известная организация Ирландская республиканская армия (ИРА) была образована в 1910-х годах, во многом с опорой на опыт фениев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».