В редакцию РИА «Воронеж» обратилась жительница Центрального района Ольга Попова с жалобой на строителей, занимающихся капремонтом «сталинок» возле железнодорожного вокзала Воронеж-1 (дома на улицах Феоктистова, 6, и Мира, 8). По словам горожанки, биотуалет для строителей поставили вблизи детской площадки в другом конце двора от ремонтируемых зданий.

Теперь дети играют прямо напротив туалета. Кроме того, женщина отметила неприятный запах, с которым вынуждены мириться жильцы:

– А бытовку, где моются строители, расположили на территории дома, который вообще не входит в программу реконструкции, хоть именно оттуда падают балконы. Вот и получается, что на территории части двора, где делается ремонт домов, все относительно чисто и не воняет. А на детской площадке, которая и так в убогом состоянии, и месте, где можно посидеть на лавочках, стоят туалет и кильдим для мытья.

Корреспондент РИА «Воронеж» отправился по указанному адресу. 

photo_2020-07-16_15-19-55.jpg

Местная жительница Людмила сказала, что, хотя у нее и нет маленьких детей, ситуация с запахом на площадке требует решения:

– Пусть передвинут туалет куда-нибудь подальше, если это возможно. Хотя рабочих тоже понять можно – им же надо куда-то ходить. Претензий к ним самим у меня нет, ребята хорошо работают.

photo_2020-07-17_11-49-37.jpg

Корреспондент РИА «Воронеж» поговорил с прорабом Антоном, руководящим реконструкцией. Тот выразил мнение, что более подходящего места для установки туалета просто нет:

– Мы находимся в стесненных условиях, здесь во дворе его поставить невозможно, потому что тогда запах будет беспокоить жителей сразу двух домов. Это, наверное, все-таки хуже, чем когда туалет расположен возле гаражей около детской площадки. Больше здесь места нет, это центр города. Мы его можем еще куда-нибудь в угол запихнуть, но все равно получится рядом с детской площадкой. Сильный запах скапливается в районе 15 м. Между туалетом и площадкой – минимум 10. Это можно потерпеть. Иначе, если мы совсем уберем туалет, рабочие используют все кусты и углы. Нам приходится выбирать из двух зол.

photo_2020-07-17_11-49-53.jpg

Строитель, пожелавший остаться анонимным, поделился с журналистом похожими соображениями:

– Конечно, не нормально, что туалет установлен у детской площадки. У меня самого маленький ребенок, так что я могу понять местных жителей. Но двор устроен так, что больше особо и ставить негде. Строительные работы будут идти еще около месяца, мы же здесь не навечно.

Ситуацию с сильным запахом он объяснил возможной поломкой туалета. Строитель также рассказал, что бытовки, расположенные на территории дома, не предназначены для мытья рабочих – там хранятся строительные материалы. Раньше шланг с водой выходил из подвала на улицу, но после претензий со стороны одной из жительниц убрали и его.

Смольянов 2.jpg

– Все необходимые меры для устранения неприятного запаха будут приняты в кратчайшие сроки, – заверил корреспондента РИА «Воронеж» начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов. – Руководству подрядной организации указано на необходимость надлежащего и регулярного технического обслуживания биотуалета, установленного рядом с домом, в котором проводятся работы по капитальному ремонту. Ремонтно-строительной компании также рекомендовано найти оптимальное место размещения туалетной кабины, чтобы свести к минимуму любые неудобства для жителей дома.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».