В Ленинском районе Воронежа в рамках месячника благоустройства и подготовки к 69-й годовщине Победы проходит акция по уборке территорий возле памятников и очистке мемориальных досок от пыли. Акция «Сохраним свое прошлое» приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечают 18 апреля.

В акции, организованной управой района, участвуют школьники и студенты архитектурно-строительного университета. У Литературного некрополя они помыли шесть гранитных постаментов и металлическую решетку, очистили газоны от прошлогодней травы. 

Также участники акции убрались у памятников Пушкину, Бунину. На мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм» школьники и студенты привели в порядок газоны, погрузили спиленные деревья, покрасили ограждения.

До конца апреля с участием школьников городская власть планирует очистить 72 мемориальные доски от пыли и налета. А при помощи управляющих компаний привести в порядок участки фасадов зданий, где они установлены. Накануне Дня Победы возле объектов культурного наследия пройдут тематические уроки.

- Акция «Сохраним свое прошлое» носит воспитательный характер, ее цель – привить подрастающему поколению чувства бережного отношения к памятникам истории и культуры. Школьники и студенты, которые приняли участие таких в мероприятиях, в дальнейшем вряд ли бросят мусор около памятника, да и просто в неположенном месте, - уверены в мэрии Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».