Сегодня, 12 августа, в полночь рядом с домом 50 на улице Плехановская горел автомобиль «Крайслер». Как сообщают в ГУ МЧС по Воронежской области, огонь повредил салон и лобовое стекло автомобиля. Предположительная причина пожара – поджог.

Вот уже третью неделю в областном центре неизвестные поджигают по ночам дорогие иномарки. Так, на неделе с 29 по 2 августа в Воронеже сгорели или оказались повреждены огнем 12 автомобилей. Некоторые из них пострадали, так как были припаркованы рядом со сгоревшим авто. По каждому из поджогов полицейские возбуждают уголовные дела. Однако злоумышленники до сих пор не найдены, их мотивы неизвестны.

Версий о том, кто устраивает поджоги – множество, от простых до экзотических. Наиболее распространенное мнение – местные жители решили таким образом отучить соседей парковаться на тротуарах и детских площадках. К слову, в Киеве был случай, когда поджигатели объединялись в группы в соцсетях именно для того, чтобы совместным и усилиями отучить водителей от такой «вредной» привычки. Они делились друг с другом советами, как и чем лучше поджигать машины. В одной из таких групп одновременно состояло более 500 человек.

Высказывается также мнение, что это обычное хулиганство. Причем, сложно сказать, кто это делает - расшалившиеся подростки или взрослые люди, «разогретые» алкоголем. Как бы то ни было, отсюда вытекает еще одна версия : социальный конфликт между представителями разных слоев населения. Но если говорить о воронежских поджогах, то она выглядит вполне правдоподобной, поскольку страдают владельцы именно дорогих иномарок.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».