В Центральном военном округе началось самое масштабное учение года - «Центр-2015», сообщает в понедельник, 14 сентября, «Российская газета». В стратегическом командно-штабном учении задействованы войска Центрального военного округа, Каспийской флотилии, ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации воздушно-космических сил, а также подразделения МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и ФСКН России, оперативная группа и подразделения от Вооруженных сил Республики Казахстан.

«Оно является завершающим этапом оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил РФ в 2015 году, а также совместных мероприятий боевой подготовки вооруженных сил государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», - сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

По данным Минобороны, в мероприятии примут участие около 95 тысяч военнослужащих, будет задействовано более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей. В том числе - в европейской части России на полигонах «Тоцкий» и «Донгуз» - до 12 тыс.военнослужащих, более 470 боевых бронированных машин, около 90 танков, свыше 250 боевых машин пехоты, до 130 бронетранспортеров, а также около 20 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Различные этапы практических действий войск пройдут на 20 сухопутных, морских, авиационных полигонах и участках местности на территории Центрального и Южного военных округов. Кроме того, в рамках учения «Центр-2015» на территории Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей проверят готовность и действия войск при развертывании и ведении территориальной обороны по охране важных государственных объектов.

Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015» продлится до 20 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».