Межрегиональный фестиваль детского отдыха, досуга и развлечений прошел в Воронежском Центральном парке (бывшем «Динамо») в субботу, 27 апреля. Хотя официальное сезонное открытие парка состоится только 1 мая, для участников праздника в день фестиваля включили фонтаны.

С утра до вечера ребят ждали игры, конкурсы, мастер-классы, призы и подарки. Самые смелые подолгу задерживались на выставке спасательной техники, посвященной 370-летию пожарной охраны России. Ребята переодевались в боевую одежду пожарного, забирались в кабины спецмашин, участвовали в конкурсах.

– Здесь представлен полный набор специализированной техники: пожарные автомобили, автолестницы, гидроциклы, мотоциклы. Мы рассказываем детям, как опасно играть с огнем. Правила безопасности лучше запоминаются, когда ребенок сидит в форме в автомобиле или держит в руках пожарный ствол. А многие тут же сообщают своим родителям, что хотят стать пожарными, – рассказал инспектор Главного управления МЧС России по Воронежской области Максим Никифоров.

В конце парка более сотни зрителей собрали соревнования по дзюдо, в которых участвовали 62 юных спортсмена в возрасте от семи до десяти лет.

– Соревнования посвящены фестивалю детского отдыха и пропагандируют здоровый образ жизни. В программе есть и показательные выступления. Если кто-то из зрителей захочет заниматься дзюдо, мы дадим ему номер телефона клуба. Можно заниматься в центре, на левом берегу, в Северном микрорайоне. Активно развивается этот вид спорта и в районах области – Поворинском, Борисоглебском, – рассказал главный судья соревнований Олег Самойлов.

Каждый ребенок мог найти на фестивале занятие по интересам: одни мастерили и запускали планеры, другие раскрашивали огромную картину, пытались разгадать секреты фокусов и химических опытов, играли в настольные игры. Можно было сделать сувенирный самолетик на 3D-принтере или прокатиться на велоповозке, запряженной парой хаски.

Представители школы иностранных языков играли с детьми, общаясь исключительно на английском языке.

– Даже если ребенок не знает языка, он понимает, чего от него хотят, и с удовольствием повторяет новые слова. У детей нет барьеров, нет страха, что их не поймут, если они скажут что-то не так, и они быстро учатся, полностью погружаясь в языковую среду, – рассказала преподаватель Анна Серова.

На фестивале дети и их родители получили много информации о летнем отдыхе, туризме, тематических детских лагерях, познакомились с вожатыми.

Начинающим туристам предложили пройти квест «Путешествие», главным заданием которого стала фотосессия участников в виде экзотических животных. А призами были экскурсии по Воронежу, сладости, рюкзачки, игрушки.

Фото: 1 из 41

Фото — Михаил Кирьянов

Всего на фестивале разыграли более 200 призов от партнеров мероприятия. Это коробки с мороженым, путевка на море и сертификаты – на уроки дайвинга, полет на планере, отдых на туристских базах, занятия в развивающих школах, посещения игровых комнат и творческих мастерских.

Организаторы фестиваля – Туристско-информационный центр Воронежа, МКП «ЭкоЦентр» и туроператор «Центр игровых технологий» при поддержке администрации Воронежа. В фестивале приняли участие более 200 организаций ЦФО. Среди них музеи, зоопарки и питомники, центры военно-патриотического воспитания, центры дополнительного образования, детские школы развития и школы иностранных языков, спортивные секции, магазины детских товаров и туроператоры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».