В Терновской районной больнице с понедельника, 19 октября, местные жители могут сдать анализы на гепатит, паразитов и онкозаболевания. Раньше для этого людям приходилось ехать в Борисоглебск или Воронеж.

На базе лаборатории Воронежского областного консультативно-диагностического центра проводятся исследования 49 показателей крови, в том числе - на онкомаркеры, гормоны щитовидной железы, половые гормоны и другие. Теперь кровь на эти исследования отбирается в лаборатории Терновской районной больницы, откуда два раза в неделю ее будут доставлять в диагностический центр.

- Мы сотрудничаем с Воронежским областным консультативно-диагностическим центром, - говорит заместитель
главного врача райбольницы Елена Красникова. — Исследования показателей крови проводятся бесплатно. Для этого человеку необходимо обратиться за направлением в поликлинику.

В скором времени, как рассказали в районной больнице, будут проводиться такие исследования, как холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления, исследование функций внешнего дыхания. Медсестра функциональной диагностики будет фиксировать и записывать результаты исследования, а расшифруют и опишут их - по защищенным каналам связи - специалисты диагностического центра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».