В Терновский район прибыли еще восемь эвакуированных жителей Харьковской области. Их приняли в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, расположенном в селе Поляна. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава администрации Терновского района Павел Чибисов в среду, 30 марта.

Эвакуированные прибыли около 20:00 субботы, 26 марта.

– Из восьми прибывших – две женщины, двое мужчин, три школьника в возрасте восьми, 11 и 15 лет и одна дошкольница. Ранее на базе реабилитационного центра развернули пункт временного размещения. Для эвакуированных организовали горячее питание, обеспечили их средствами личной гигиены, постельным бельем, – рассказал Павел Чибисов.

Новые обитатели реабилитационного центра – родственники. Они приехали из города Чугуева Харьковской области. Это 50-летний Иван Аксенов, его 48-летняя супруга Лидия Николаевна и их трое детей. У их старшего сына – 26-летнего Рустама – две дочери и беременная жена.

Эвакуированные обращаются с просьбой помочь им собрать средства гигиены, нижнее белье, одежду и обувь, приданное для новорожденного. Нужна мужская одежда 46-го и 56-го размеров, обувь 42-го размера. Женская одежда 44-го и 48-го размеров, обувь 37-го и 39-го размеров. Также одежда и обувь нужны девочкам пяти, восьми и 15 лет, 11-летнему мальчику нужны обувь 39-го размера, одежда.

– У нас только то, что на нас, – плачет Лидия Череповская. – Каким-то чудом успели забрать документы. Заранее спасибо всем добрым людям, кто откликнется на нашу беду. Не дай бог никому такой ужас пережить, бояться за детей.

Ранее, 7 марта, в село Поляна прибыли 19 эвакуированных жителей Харьковской области. Сейчас пять женщин, четверо мужчин, пять школьников в возрасте от семи до 13 лет и пять дошкольников вполне обжились на новом месте. Вместе смотрят телевизор, ходят в столовую, дети весело строят крепость в игровой.

Глава администрации района Павел Чибисов и сотрудники администрации готовы оказать содействие эвакуированным:

– Ранее мы уже принимали эвакуированных граждан, окажем всю необходимую помощь и вновь прибывшим. Ресурсы у нас для этого есть, кроме того, президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о единовременной материальной помощи. Все они получат необходимую медицинскую и психологическую помощь и будут обеспечены горячим питанием. Также поможем и с оформлением документов. Дети пойдут в детский сад и школу.

Вещи можно привезти в районное управление соцзащиты по адресу: Терновка, улица Советская, 37. Пункт работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00. Телефон горячей линии – 8 (47347) 5 11 51.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».