Вместо традиционного конкурса рисунков ГУ МВД России по Воронежской области в этом году решило провести конкурс кукол-полицейских. Работ оказалось невероятно много – более 500.

– Мы не ожидали такого наплыва участников, – рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Людмила Жданова. – Все-таки одно дело – рисунки, их всегда много, а для таких поделок требуется настоящее мастерство.

Из кукол-победителей, призеров и отмеченных жюри устроили выставку в зимнем саду театра кукол «Шут». Кроме того, экспозиции конкурсных работ разместили в городском управлении МВД и музее УГИБДД.

Жюри конкурса состояло из полицейских, сотрудников театра кукол, членов Общественного совета и преподавателей Воронежского художественного училища. Из огромного количества конкурсных работ судьи так и не смогли выбрать три самые лучшие. Решили, что победителей будет девять – по три в каждой возрастной категории (от 5 до 8, от 9 до 12 и от 13 до 16 лет).

На церемонии награждения в театре кукол собрались не только победители и призеры, но и их родители и педагоги, помогавшие в изготовлении кукол.

Девятиклассник из Новоусманской школы №4 Кирилл Доманин, занявший первое место среди старших участников, признался, что никогда не увлекался никаким творчеством, но услышал о конкурсе и неожиданно для самого себя решил попробовать – а вдруг получится?

– Я никогда в художку не ходил, да и вообще рисованием и всем таким не увлекался, – рассказал Кирилл. – И бабушка моя тоже кукол раньше не делала. Но тут у нас с ней возник какой-то общий порыв, и мы за месяц смастерили даже не куклу, а целую композицию.

Работа Кирилла Доманина – кукольный двор из картона и соленого теста. Двухэтажный дом, детская площадка, клумба, колодец, а также целых девять человек и один котенок. В окнах картонного домика окна занавешены шторами, на балконах сидят пенсионеры, один из которых читает «Новоусманскую Ниву», а во дворе, усеянном искусственными цветами, мама с коляской, бабушка, дедушка, двое детей и милиционер с еще одним мальчиком на руках, снимающие с дерева котенка. Все люди и звери сделаны из соленого теста и разукрашены акварелью, а их одежда – из старых футболок Кирилла.

В возрастной категории от 9 до 12 лет победил «Самый лучший в мире полицейский» пятиклассницы Вероники Касаткиной из Боброва. Девочка подошла к заданию серьезно: вместе с мамой лепила голову куклы из пластики и обжигала в печи, внутри фигурки сделала проволочный каркас, обмотала его синтепоном и обтянула трикотажем, сшила полицейскую форму.

А вот самые маленькие победители - воспитанники воронежского детского сада №130 - делали своего дядю Степу высотой почти метр из папье-маше всем кружком .

– Увлечь детей было нетрудно, сложность была одна: в кружок они ходят нерегулярно, поэтому фигуру полицейского мастерили и раскрашивали то одни, то другие, в общей сложности человек десять, – с улыбкой рассказала преподаватель детского сада Нина Певцова.

Главный художник театра кукол, заслуженный художник России Елена Луценко отметила, что ее больше всего впечатлило разнообразие использованных материалов. Конкурсные игрушечные полицейские были изготовлены из шерсти, пластилина, керамики и даже капроновых колготок телесного цвета. Этот материал пользовался особой популярностью. Как пояснила одна из мастериц , так цвет кожи кукол выглядит более натуральным.

 

– Я не увидела ни одной куклы, похожей на другую по технике исполнения. Здесь и мягкие игрушки, и сделанные из папье-маше (а это чисто театральный способ изготовления кукол), и из пластика, и плоские из фанеры. Даже из шариков воздушных был сделан один дядя Степа. Но самое поразительное – по стилистике, по тематике все куклы получились совершенно разные. Кто-то изобразил женщину-полицейского, кто-то – бабку, которую полицейский вытаскивает из речки, кто-то – котенка на дереве и так далее. Я была просто потрясена увиденным и получила искреннее удовольствие,
Главный художник театра кукол Елена Луценко.

 

Семья Угловых из Анны мастерила своего полицейского в полном составе: пятилетнему Артуру помогали мама, папа и бабушка.

– Я вязала крючком, Артур набивал связанную куклу синтепоном, папа мастерил подставку, – рассказала мама Артура Надежда Углова. – Здорово, что объявили конкурс не рисунков, а кукол, – с объемными поделками всегда интереснее работать.

– Мне понравилось полицейского делать, он у нас получился очень красивый, – честно признался маленький Артур. – Только это не дядя Степа. Нашего полицейского зовут Михаил Иваныч.

В итоге призы и подарки получили практически все юные кукольники, работавшие в самых разных жанрах.

– Коллеги! – обратилась к маленьким кукольникам арт-директор театра «Шут» Светлана Дремачева. – Я убеждена, что сегодня наше кукольное братство пополнилось десятком новых имен.

Театр кукол «Шут» преподнес маленьким кукольникам собственный подарок – в выступлении актеров театра перед церемонией награждения были использованы куклы, сделанные конкурсантами. А затем все дети отправились в зрительный зал смотреть премьеру сезона «Плывет-плывет кораблик по имени Маршак»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».