В Таловском районе 44 семьи заключили социальный контракт с начала 2019 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель директора районного Управления соцзащиты населения Тамара Лутфуллина в пятницу, 2 августа.

Район входит в тройку лидеров по данному виду соцподдержки.

– Планировали, что в этом году будет заключено 30 социальных контрактов, но уже 44. Заявления принимаем до ноября. Социальный контракт поможет малоимущим семьям приобрести постоянный источник дохода. В нашу задачу входит помочь заявителям грамотно составить бизнес-план, подготовить необходимые справки, документы. На господдержку могут рассчитывать малообеспеченные семьи, у которых доход ниже прожиточного минимума, – рассказала Тамара Лутфуллина.

Жительница поселка Осинки Оксана Строгонова узнала о программе из интернета. У нее четверо детей. Муж работает на железной дороге.

– Мы взяли всего две справки: с работы мужа и о составе семьи, все остальное оформил специалист соцзащиты. Купили корову. В день Малышка дает по 10 л молока. Хватает не только всем нам, но и на продажу: берут соседи, на работе мужа, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Оксана Строгонова.

Житель села Новая Чигла Андрей Лямин на полученные по соцконтракту средства приобрел мотоблок.

– У нас огород 25 соток, без техники трудно. Теперь можно будет выращивать овощи на продажу и работать по найму, – рассказал Андрей Лямин.

Контекст

Государственная социальная помощь оказывается в форме социального пособия, а также предоставления социальных услуг. Денежная выплата используется на развитие личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства, организацию предпринимательской деятельности, поиск работы, прохождение профессиональной переподготовки. Социальный контракт заключается между заявителем и департаментом социальной защиты Воронежской области. Участниками программы могут стать все жители Воронежской области, которые относятся к числу малоимущих.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».