В Таловском районе участники инициативной группы изготовили 2,2 тыс. окопных свечей для участников спецоперации. На них ушло 600 кг парафина. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела по образованию Светлана Дубовая во вторник, 31 января.

Над изготовлением свечей трудились студенты и сотрудники Верхнеозерского сельскохозяйственного техникума. С их помощью солдаты смогут освещать небольшие помещения, греть еду и воду.

Волонтеры изготовили свечи, используя жестяные банки, картон и парафин. Для сбора банок во многих крупных магазинах райцентра оборудовали специальные места: установили тары и прикрепили информационные листы.

Для начала готовят емкость под свечу. Операторы котельной техникума получают жестяные банки из-под консервов (горошка, кукурузы, тушенки), убирают у них острые края, этикетки и при необходимости выравнивают стенки.

Затем студенты и сотрудники техникума нарезают гофрированный картон, сворачивают в рулон и вставляют в банки. Картон доставляют из торговых точек Таловского потребительского кооператива.

После заготовку заливают растопленным парафином. Работают в столовой при техникуме. Готовые изделия отправляют солдатам вместе с другим грузом.

– Работы по изготовлению свечей ведутся регулярно. Сейчас в запасе уже есть 800 заготовок, которые ждут очередную партию парафина для заливки, – пояснила Светлана Дубовая.

В Таловском районе инициативную группу, в которую вошли представители общественных организаций и сотрудники администрации района, создали для поддержки участников спецоперации. Ее организовали в октябре прошлого года. За это время в зону проведения СВО передали более 35,7 т продуктов и более 8 тыс. штук непродовольственных товаров.

Одно из крупных приобретений для солдат – мобильный банный комплекс. Его приобрели на средства жителей района и всероссийской группы предпринимателей. Конструкцию изготовили на заказ в Воронеже. Мастера, узнавшие, что это подарок для военнослужащих, сделали скидку и оснастили баню более объемным водонагревателем на 60 л. В такой бане одновременно могут искупаться до шести человек.

Таловчане передали военным средства гигиены, станки для бритья, также ведра, тазы, мочалки, резиновые сланцы, полотенца, дубовые веники. Кроме того, мед, варенье и травяной сбор. На стенах бани написали добрые пожелания.

– Мы очень рады, что в нашем районе есть множество людей, которые помогают участникам спецоперации. Каждая частичка, вложенная в общее дело, это еще один шаг к победе. От инициативной группы и от себя лично хотелось бы выразить огромную благодарность всем неравнодушным жителям, – рассказала Светлана Дубовая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».