В Таловскую райбольницу привезли новую видеоэндоскопическую систему. Аппарат приобрели по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области». Его стоимость составила чуть более 3,26 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил главный врач райбольницы Алексей Рябов во вторник, 29 марта.

В эндоскопическом отделении Таловской райбольницы установили новую видеостойку. Она предназначена для проведения гастроскопии. Ее большое преимущество в том, что обследование внутренних органов можно увидеть сразу на экране. Оборудование позволяет провести видео- и фотосъемку, распечатать результат на бумажном носителе, записать на карту памяти.

– Такой вид обследования позволяет проследить развитие патологии в динамике, сравнив видеоролик последнего осмотра с предыдущим. А изображение в формате Full HD позволяет поставить более точный диагноз, – сказал врач-хирург, эндоскопист Константин Сивков. – Также появилась возможность переслать результаты в областную больницу, если у нас появились какие-либо сомнения.

Для пациентов процедура будет проходить менее болезненно, так как гастроскоп (вводимый шланг) стал немного гибче. Видеостойка предполагает подключение не только гастроскопа, но и колоноскопа, который позволяет обследовать внутреннюю поверхность толстой кишки.

– Исследование желудочно-кишечного тракта сейчас проводится и пациентам определенных групп взрослого населения, проходящим диспансеризацию, – сказал Константин Сивков. –  ФГС делают людям, рожденным в 1977 году, то есть тем, кому в этом году исполняется 45 лет.

Ранее в хирургическое отделение Таловской райбольницы поступила эндоскопическая стойка для лапароскопических операций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».