В субботу, 2 ноября, воронежские велосипедисты отправятся в индустриальный парк, который расположен в Масловке. Подобная велоэкскурсия проходила уже год назад и собрала около ста велосипедистов.

- Изначально мне самому было интересно побывать в Масловской индустриальной зоне. Сначала сомневался, что это может быть интересно широкому кругу людей и думал, что меня поддержали просто потому, что людям захотелось прокатиться. Однако в альбоме в нашей группе «Товарищество велосипедистов Вильгельма Столля» более 200 фотографий именно с заводов, - отметил организатор велоэкскурсии Илья Бейлин.

Илья Бейлин рассказал, что в прошлый раз участники пробега были в музее завода «Сельмаш» и некоторых цехов, а также на заводе «Сименс». В этом году велосипедисты снова побывают на «Сельмаше», «Водмашоборудование» и некоторых других площадках. Конечно, здесь не будет экскурсоводов в традиционном понимании. В прошлый раз велосипедистов встречали инженеры, начальники цехов, которые очень интересно рассказали о своем производстве.

Сбор велосипедистов объявлен на 11 утра у цирка, в сторону Масловки колонна отправится в 11.25. Ориентировочно маршрут туда-обратно составит 60 километров. Обратно планируют вернуться около 16 часов. Илья Бейлин добавил, экипаж ДПС сопровождать колонну не будет.

Сопровождение логично, когда маршрут проходит по городу – как велофестиваль или велоночь, где нужно «пробивать» дорогу, направлять колонну и страховать новичков. Те, кто поедут в индустриальный парк, - это «олдовые» велосипедисты, которые давно в седле и знают, как вести себя на дороге. Но, как и в прошлый раз, вместе с колонной будет идти автобус на случай непредвиденных ситуаций. К примеру, в прошлый раз несколько велосипедистов пробили колеса и были вынуждены продолжить поездку автотранспортом,

Илья Бейлин.

Впрочем, даже если вы не считаете себя матерым велосипедистом, но чувствуете в себе силы проехать по этому маршруту и у вас есть интерес побывать на промышленных площадках, вы запросто можете присоединиться к участникам пробега. Также велоактивисты напоминают, что не надо прятать далеко велосипед на зиму – массовые велозаезды в этом году будут даже в мороз.

- Конечно, будем проводить не такие масштабные акции, но зимой будем кататься обязательно! – сказал один из организаторов «ВелоВоронежа» Иван Толкачев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».