В ближайшую субботу, 29 ноября, в Воронеже пройдет игра «Захват города», в ходе которой воронежцы попытаются самостоятельно улучшить городскую среду. Игра задумана в рамках форума провинциальной урбанистики Urbanitas, который пройдет в Воронеже с 28 по 30 ноября. Специально разработанный вариант молодежный игры, созданный сообществом «Прогрессор» для работы с городом, нацелен на «присвоение» города через активную деятельность на его отдельных территориях.

Участникам форума предложат, разбившись на команды, захватить как можно больше участков города. Участок города будет считаться захваченным, если команда сфотографирует на этом участке объект, который может быть изменен собственными силами команды, и приложит описание той реновации, изменения либо улучшения, которые, с ее точки зрения, полезно здесь произвести. Оцениваться будут и количество предложений, и их оригинальность, и их реализуемость.

– Разработчки игры – урбанисты из разных городов, – рассказал организатор форума Urbanitas Илья Бейлин. – Игра направлена на то, чтобы дать людям понять, что они сами могут изменить в городе многое. Но надо делать в игровой манере, потому что если со скучными лицами читать лекции, то никто не поймет. Поэтому мы проиграем какие-то вещи за картой, а затем выйдем в город и попытаемся осмыслить город – а для этого надо ходить по нему пешком. Потом мы вернемся и попытаемся то, что увидели, перенести на карту, чтобы остался некий рабочий план того, что мы сделали и воплотили. Надо понять, что мы многое можем сделать сами, к примеру, если где-то есть засохший скверик, то можно взять грабли и посадить в нем три дерева – и это уже изменит городскую среду к лучшему, для этого не нужны ни большие финансы, ни какая-то особая помощь властей.

Игра «Захват города» предназначена для того, чтобы дать возможность приглядеться к отдельным деталям городской среды, спуститься с абстрактного уровня на конкретный, предложить варианты изменений, которые могут быть осуществлены практически любым горожанином или небольшой группой.

– Мы из разных городов и большой командой можем просто что-то совместно сделать, – уверен Илья Бейлин. – Организуют это все не преподаватели, не теоретики, а люди, которые делают реальные проекты в различных городах – в Москве, Ярославле, Пензе. Они уже опробовали эти идеи, и у них получилось изменить город к лучшему. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».