В городе Невинномысск Ставропольского края открыли памятный знак в честь подвига летчика ВОВ Василия Свиридова из Воронежской области. Младший лейтенант героически погиб при выполнении боевой разведывательной задачи в августе 1942 году возле Невинномысска. Об открытии арт-объекта истребителя МИГ-29 и установлении мемориальной таблички сообщили в пресс-службе городской администрации.

Василий Свиридов родился в январе 1915 года в Борисоглебске. Службу начал в 1938 году. В 1942-м в звании младшего лейтенанта пилот самолета И-16 служил в 738-м истребительном авиаполку 105-й истребительной авиационной дивизии ПВО Северо-Кавказского военного округа. Со 2 по 11 августа 1942 года 738-й истребительный авиационный полк выполнял боевые задачи по противовоздушной обороне района Невинномысск – Курсавка – Минеральные Воды.

Днем 5 августа 1942 года с аэродрома Минеральные Воды для выполнения боевой разведывательной задачи взлетели два самолета И-16, пилотируемые младшим лейтенантом Свиридовым и старшим сержантом Казаковым. Под Невинномысском их атаковали два вражеских самолета. Поставленная боевая задача была выполнена, но с задания вернулся только старший сержант Казаков. Поиск потомков летчика-героя, погибшего в 1942 году, объявляли в Воронежской области в 2020 году, после того поисковики нашли предполагаемое место падения самолета.

пресс-служба СУ СК по Ставропольскому краю
пресс-служба СУ СК по Ставропольскому краю

В пресс-службе города рассказали, что самолет, который открыли как памятный знак, был собран в 1989 году на Московском авиационном промышленном объединении (завод №30). Там он получил личную эмблему, бортовой номер 29 и серую боевую раскраску. После реставрации истребитель имеет серо-зеленую раскраску.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».