В Ставропольском крае сегодня, 25 ноября, уводили старшего помощника прокурора Курбангали Шарипова, следившего за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, сообщает РИА Новости со ссылкой на надзорное ведомство.

Курбангали Шарипов прославился тем, что предложил изъять из школьных библиотек Ставрополья «эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи», к которым отнес, в том числе, некоторые произведения Сергея Есенина и Владимира Набокова. Более того, прокурор буквально обвинил классиков в плохом влиянии на молодежь.

- У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались? – цитирует агентство Шарипова во время проверки литературы в школьных библиотеках Ставрополья, которая прошла 20 ноября и во время которой прокуроры обнаружили «книги, не совместимые с задачами образовательного процесса».

Эти ли заявления стали причиной увольнения из надзорного органа Шарипова, не сообщается. Однако со ссылкой на официальный пресс-релиз федеральное агентство пишет, что данные комментарии прессе нарушают приказы «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации» и «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».