В Стамбуле ликвидирована тренировочная база для подростков, организованная боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России), сообщает во вторник, 20 октября, «Коммерсантъ» со ссылкой на турецкие СМИ. По имеющейся информации, на ней проходили подготовку несколько десятков подростков из Узбекистана и Таджикистана.

Спецоперация по ликвидации центра подготовки прошла в выходные в районе Пендик в азиатской части города. Как сообщила турецкая газета Vatan со ссылкой на отдел по борьбе с терроризмом полиции Стамбула, в ходе операции были задержаны 53 человека, которых подозревают в связях с ИГ. В том числе 24 взрослых и 29 детей и подростков в возрасте до 18 лет. Предполагается, что их обучали радикальному исламу и военной подготовке, чтобы затем отправить в Сирию и Ирак. В настоящее время несовершеннолетние направлены в детскую комнату полиции.

Как сообщают турецкие СМИ, тренировочный центр располагался прямо в жилом квартале. В ходе спецоперации полицейские провели обыски в 18 домах в районе Пендик и его окрестностях. Для разведки с воздуха были задействованы вертолеты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».