Компания Google представила уникальную разработку - «говорящие кроссовки», сообщает ИТАР-ТАСС. На технологической конференции, проходящей в городе Остин, штат Техас, инженеры компании продемонстрировали кроссовки, которые стимулируют своего владельца к занятиям спортом. Так, например, обувь начинает ворчать, если владелец долго лежит на диване и, наоборот, подбадривать его, когда он выходит на пробежку.

В кроссовки, разработанные совместно с компанией Adidas, вмонтированы шагомер, гироскоп и акселерометр. Встроенный динамик позволяет новинке общаться со своим владельцем и выступать в качестве тренера, отдавая различные команды. Кроме того, кроссовки можно при помощи связи Bluetooth подключить к смартфону или очкам «дополненной реальности» Google Glass.

При этом авторы идеи заявили, что, скорее всего, не пустят изобретение в серийное производство. И более того – раскроют детали разработки на официальном сайте для того, чтобы любой желающий смог создать собственные «умные кроссовки». Представитель компании подчеркнул, что основная задача Google - вдохновить молодежь на создание собственных моделей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».