В США суд обязал два крупных фотоагенства Agence France Press и Getty Images выплатить максимально возможную компенсацию, предусмотренную законом об авторском праве, в размере 1,2 миллиона долларов автору фотографий, которые компании разместили в своем фотобанке без согласия фотографа, сообщает BFM.ru со ссылкой на Reuters.

Суд установил, что фотоагентства без спроса и указания авторства разместили в фотобанках снимки разрушений после землетрясения на Гаити, которые сделал фотограф-фрилансер Дэниель Морэль и разместил их в своем микроблоге Twitter. Агентства утверждали, что взяли кадры из твиттера другого человека, а когда настоящий автор был установлен, то фотографии подписали его именем и якобы пытались даже связаться с фотографом, чтобы приобрести кадры.

Адвокаты агентств пытались также сослаться на пользовательское соглашение сервиса Twitter, которое разрешает использование изображений своих пользователей. Но суд принял во внимание тот факт, что фотографии использовались в коммерческих целях – продавались другим СМИ, и встал на сторону автора снимков. Однако у AFP и Getty Images еще есть право оспорить судебное решение, которым они, вероятнее всего, воспользуются.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».