В прошлую, весеннюю, призывную кампанию от Воронежской области на службу в научную роту было отправлено 18 новобранцев, сообщил сегодня, 10 октября, в ходе пресс-конференции главный военный комиссар Воронежской области Сергей Панков. Точных данных о том, сколько ребят по итогам осеннего призыва будут служить на базе воронежской Военно-воздушной академии, пока нет.

- Точного количества мы пока не знаем, потому что отбором в научную роту занимается не военный комиссариат, а учебный центр при академии, - пояснил Сергей Панков. - Они доведут до нас пофамильный список, нам только останется провести мероприятия, связанные с призывом.

Между тем, по словам военкома, имена 15 человек уже известны. Это те кандидаты, которых планировалось отправить в прошлый призыв. Среди условий прохождения в научную роту обязательными являются наличие высшего образования, средний балл в вузе не менее 4,5, обучение в аспирантуре, наличие научных работ, которыми призывник занимался во время обучения в вузе. Условия прохождения службы для таких солдат и тех, кто отправляется в обычные войска, будут одинаковыми, но для ребят из научной роты предусмотрены рабочие места, оборудованные персональными компьютерами, чтобы они могли служить родине, не отрываясь от научной деятельности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».