В Воронеже в управлении соцзащиты населения Советского района (​улица Писателя Маршака) откроют отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Оно сможет принимать до 120 человек в неделю, сообщила пресс-служба Воронежской областной Думы в среду, 4 марта.

В таком отделении для пожилых людей будут проводить групповые посменные занятия. Продолжительность – от одного часа до четырех. Тех, кто сам не сможет приезжать, смогут привезти на специальном транспорте. Штат отделения будет насчитывать пятерых соцработников, двух психологов и специалиста по адаптивной физкультуре, который будет работать с пожилыми людьми в специальном зале. Помогать им будут «серебряные» волонтеры. Отбор людей, которые будут посещать отделение, проведут врачи.

Отремонтированные помещения отделения показали депутатам – его осмотрели члены комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, Александр Вериковский, Андрей Благов, Владимир Коробов и руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.

– Средства на создание отделения были выделены в 2019 году из бюджета Воронежской области в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», а в 2020 году получена субсидия из федерального бюджета. Открытие такого отделения является пилотным проектом, результатом совместной работы департамента социальной защиты и департамента здравоохранения Воронежской области. Параллельно такое отделение дневного пребывания для пожилых граждан будет открыто в Бобровском районе, а к концу 2020 года планируется к открытию отделение в Левобережном районе Воронежа и Павловском районе, – отметила Людмила Ипполитова.

Как пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, Воронежская область выступает в числе пилотных регионов в рамках федерального проекта «Старшее поколение». По этому направлению в области уже вели работы – в 2019 году благодаря «Старшему поколению» значительно улучшилась система профилактических осмотров пожилых граждан в сельской местности, в регионе продолжили активное внедрение системы долговременного ухода за воронежцами старшего поколения. В том числе – открытие гериатрических кабинетов и строительство восьмого современного пансионата для престарелых и инвалидов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».