Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым вводится усиленный досмотр автотранспорта в регионах, в которых действует желтый (высокий) уровень террористической опасности. Документ опубликовали на портале правовой информации во вторник, 31 января. Желтый уровень сейчас, в частности, действует в областях по соседству с Воронежской – Курской и Белгородской.

В соответствии с документом изменения вносятся в указ от 14 июня 2012 года «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства». В частности, подпункт «б» пункта 9 дополнен абзацем, предусматривающим дополнительные меры:

– ...усиление контроля за передвижением транспортных средств через административные границы субъекта Российской Федерации, на территории которого установлен уровень террористической опасности, проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ, – говорится в документе.

Помимо этого, указом президента признан утратившим силу пункт, определявший, что уровень террористической опасности в регионе мог быть установлен на срок не более 15 суток. Теперь его можно вводить бессрочно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».