Министерство обороны РФ передало дома бывшего военного городка на улице Ратной в Воронеже в муниципальную собственность. Соответствующий приказ подписал замминистра Тимур Иванов, сообщил депутат Государственной думы РФ Игорь Кастюкевич в понедельник, 29 мая. Процесс оформления шести зданий в собственность города может занять около месяца.

Глава администрации Воронежа Вадим Кстенин уточнял, что город не мог ничем помочь жителям микрорайона Никольское, пока недвижимость находилась в федеральной собственности. После передачи зданий планируется заказать и провести экспертизу их состояния. В зависимости от ее результатов будет принято решение: провести капремонт или расселить людей в безопасное жилье.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», по адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в период с 2023 по 2028 год в регионе расселят 100 многоквартирных домов общей площадью 60,1 тыс. кв. м. В них проживает более 3,5 тыс. человек. Программа коснется тех из них, которые признаны аварийными в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Расселение будет проходить в пять этапов. Ближайший охватывает 2023−2024 годы и коснется жителей аварийных домов трех муниципальных образований: Боброва, Воронежа и Поворино.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».