Прокуратура Левобережного района утвердила обвинение по делу о гибели 45-летнего жителя Воронежа от отравления угарным газом. Перед судом предстанут две сотрудницы фирмы, занимающейся обслуживанием систем вентиляции, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области во вторник, 17 марта.

По версии следствия, рабочая и мастер-техник с января 2018-го по май 2019-го проверяли состояние вентиляционных систем многоквартирных домов только на бумаге, составляя фиктивные акты об отсутствии нарушений. Из-за этого в ночь на 2 мая 2019 года в квартиру одного из домов на улице Ростовской просочился угарный газ. Продукты горения попали в помещение через вентиляционное отверстие, которое, по сути, являлось дымоотводящим каналом другой квартиры. От острого отравления окисью углерода скончался мужчина, а 41-летней женщине причинен легкий вред здоровью.

Проверяющих обвиняют по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекших по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по статье – 6 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».