Ежегодная велопрогулка в стиле ретро прошла в Воронеже в воскресенье, 11 сентября. В ней приняли участие около 20 воронежцев, одетых по моде начала XX века, 1920-х и 1930-х годов.

Дамы нарядились в юбки ниже колена, бриджи с гетрами и шляпки, их руки украшали тонкие белые перчатки. Не менее элегантно выглядели и мужчины – в клетчатых костюмах, пиджаках, сюртуках и бабочках.

Точкой сбора участников стал памятник Вильгельму Столлю, что не случайно – знаменитый промышленник и меценат считается родоначальником велосипедного движения в Воронеже. В 1883 году он организовал в нашем городе кружок велосипедистов и популяризировал велосипедные прогулки.

В этом году маршрут ретровелопробега изменился. Любители винтажа проехали не только по центру города, но и спустились к Адмиралтейской площади, а оттуда – по Петровской набережной и Вогрэсовскому мосту – добрались до района авиационного завода.

Один из организаторов винтажного велопробега Алексей Нелюбов отметил, что к участникам костюмированного мероприятия не предъявлялось строгого дресс-кода.

– Мы не ограничиваемся каким-то конкретным годом – мы просто задаем ретростиль. Я одет по моде 1890−1910-х годов. Вдохновлялся старинными фотографиями велосипедистов 1910–1920-х годов. Мой костюм специально сшит к велопробегу, – пояснил парень.

Помимо велопрогулок, Алексей увлекается старинными танцами – он вместе с женой Екатериной основал студию танцев Alex&Fox. Ребята устраивают и различные винтажные мероприятия – например, пикники в стиле ретро, конные прогулки и даже пляжные вечеринки в купальниках начала XX века.

Первую винтажную велопрогулку Алексей и его вдохновленные ретростилем единомышленники организовали в 2019 году. Нынешний велопробег стал шестым по счету. Кстати, этот заезд прошел с элементами поэтических чтений. Участники пробега останавливались возле памятника Самуилу Маршаку и Сергею Есенину, где читали их стихи.

Помимо этого, во время остановок Алексей Нелюбов рассказывал о местных достопримечательностях и знаменитых воронежцах.

– Мы интересуемся не только модой, но и историей родного края. Используем опыт и знания воронежских краеведов, – пояснил парень.

Костюм жены Алексея Екатерины Нелюбовой в мельчайших деталях повторял образ девушки-велосипедистки начала XX века. Екатерина сшила его самостоятельно. За образец девушка взяла фотографии из журналов рубежа XIX -XX веков. Французскую соломенную шляпку-канотье Екатерина нашла в секонд-хенде.

– Мы очень ценим «секонды», потому что в них часто можно найти необычную одежду и использовать ее для таких мероприятий, – поделилась девушка.

Светлана Кирякова на прогулку взяла своего питомца – крошечную собачку Одри породы чихуахуа. Малышка послушно сидела в велосипедной корзинке.

– Одри – наш талисман. Она принимает участие в наших велопрогулках уже в шестой раз. Перемещаться на велосипеде она привыкла, – пояснила Светлана.

По словам девушки, подобрать наряд для велопрогулки ей было несложно – пригодилось и полупальто, и кепи, и бриджи.

– Подобрать одежду в стиле 1920−1930-х годов несложно. Думаю, в шкафу каждой девушки найдутся юбки ниже колена, жакеты, костюмы в клетку – они всегда актуальны, – отметила велосипедистка.

В образе настоящего джентльмена на велопрогулку приехал Тимур Дорофеев. Свой костюм он сшил сам – Тимур портной, закройщик и модельер.

По словам мужчины, свой первый костюм в винтажном стиле он сделал, что называется, «на коленке» – в ночь перед первым велопробегом. Узнал о нем случайно, накануне вечером. Заинтересовавшись винтажной эстетикой, Тимур стал смотреть исторические фильмы – например, детально изучал, как одеты главные герои черно-белой классики с Чарли Чаплином.

– С тех пор я очень жду такие велопрогулки. Думаю, в следующий раз я доработаю свой образ – надену сюртук и возьму старинные часы с блошиного рынка, – поделился модельер.

Кстати, чтобы попасть в образ, перед велопробегом Тимур отрастил небольшую бороду в ретростиле и сам сделал круглые очки.

– В начале XX века очки делали в мастерской – промышленного производства очков не было. Поэтому свои я намеренно сделал немного кустарно, – отметил Тимур.

Яркой участницей велопробега стала и Елена Рязанова, которая приехала в шляпке и красном полупальто. Елена работает в благотворительном фонде и в отделе соцзащиты, а еще – увлекается танцами начала XX века.

– Подобрать наряд было совершенно нетрудно. Что-то я сшила на заказ. С недостающими предметами гардероба мне помогли друзья и знакомые, – пояснила велосипедистка.

Конечной точкой велопрогулки стал Воронежский зоопарк. Здесь преподаватели студии Alex&Fox и «Каменный мост» провели часовой мастер-класс по танцам начала XX века – посетителей научили движениям, которые подражают пластике животных. Такие есть, например, в фокстроте или лисьем танце.

Фоторепортаж с ретровелопрогулки смотрите в галерее РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 16

Фото — Виталий Грасс
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
  • Велопрогулка
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».