Двадцать пять молодых учителей, участников программы «Учитель для России», приедут работать в Воронежскую область к учебному году-16/17 в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством региона и руководством «Сбербанка». Документ подписали губернатор Алексей Гордеев и председатель правления банка Герман Греф в четверг, 30 июня.

Темой программы в регионе в новом учебном году станет развитие инженерно-технического и лингвистического образования. В школы Воронежской области приедут выпускники Московского государственного университета имени Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского госуниверситета и других престижных российских вузов.

Молодые специалисты, прошедшие переподготовку по программе «Учитель для России» отработают в школе два года. Дополнительно к зарплате педагоги получат 35 тыс. рублей, им также выделят подъемные на переезд.

– Мы отправляем учителей в самые слабые образовательные учреждения. Так сельские школы получают толчок к развитию, другой статус, – подчеркнул Герман Греф. – Как показывает практика, более 50% ребят остаются работать в школах. Бонусом к программе является обязательство банка помочь им в реализации какого-либо социального проекта.

По словам Германа Грефа, «Сбербанк» старается выбрать регионы, где наиболее мотивированы и считают проблемы развития образования наиболее важными, а правительство Воронежской области в числе первых включилось в программу.

Алексей Гордеев поблагодарил Германа Грефа за активное участие в реализации многих социальных проектов в Воронежской области.

– В 2009 году мы вместе реконструировали любимый воронежцами Кольцовский сквер. Тогда в условиях кризиса банк дал нам 15 млн рублей, мы тоже профинансировали, и получился хороший сквер. Сегодня банк участвует в крупных культурно-исторических проектах. Это международный Платоновский фестиваль искусств, детский фестиваль «Маршак» и многие другие, – пояснил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что на этом сотрудничество не прекратится, и у руководства региона и банка есть много планов, которые улучшат качество жизни воронежцев по многим направлениям.

«Учитель для России» – российская программа государственно-частного партнерства, привлекающая к преподаванию в школах лучших молодых специалистов страны и нацеленная на развитие их педагогического и лидерского потенциала. В Воронежской области программа действует с 2015 года в двух учреждениях – в воронежской школе №30 и в одной из школ Бутурлиновского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».