В школах Воронежской области до конца 2017 года создадут 1594 тыс. новых ученических мест, сообщили в пресс-центре облправительства. На возведение общеобразовательных учреждений потратят 560,7 млн рублей федеральных средств. Софинансирование из областного бюджета составит 250 млн рублей.

Реализацию соглашения, заключенного между Минобрнауки РФ и правительством Воронежской области, обсудили на совещании в облправительстве в среду, 21 июня. В рамках соглашения капитальный ремонт пройдет в шести воронежских школах. Стоимость работ составит 63,4 млн рублей. Капремонт в школах позволит создать дополнительно 1,2 тыс. новых ученических мест.

Новые места в регионе создадут и за счет строительства школы на 1,2 тыс. мест по улице Шишкова, 140 б и пристройки к СОШ № 54 на 370 мест. Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Олег Мосолов рассказал, что финансирование строительства школы на улице Шишкова полностью обеспечено, строительно-монтажные работы ведутся по графику. Объект планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2017 года.

Проект пристройки к городской школе №54 находится в процессе корректировки. Есть возможность получить дополнительное финансирование из средств федерального бюджета – 175 млн рублей. Для этого необходимо выполнить два условия – софинансирование из областного бюджета и гарантированная сдача объекта в эксплуатацию до конца 2017 года.

Мэр Воронежа Александр Гусев пояснил, что в случае экономии средств их можно будет направить на ремонт еще двух воронежских школ. Алексей Гордеев одобрил предложение и поручил взять работы под контроль. Губернатор также отметил необходимость разработки подробного плана строительства общеобразовательных учреждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».