Строительство атомной подводной лодки проекта 885М под названием «Воронеж» начнется в единый день закладки кораблей для ВМФ – в понедельник, 20 июля. Об этом сообщил портал FlotProm со ссылкой на источники.

Подлодки проекта «Ясень-М» «Воронеж» и «Владивосток» заложат в Северодвинске. Также в этот день в Санкт-Петербурге начнут строительство двух фрегатов проекта 22350, а в Крыму – двух универсальных десантных кораблей. Фрегаты назовут в честь адмиралов Юмашева и Спиридонова. Один из десантных кораблей получит имя «Севастополь», название второго пока не раскрыли.

У ВМФ уже есть судно под названием «Воронеж». Это гвардейский атомный подводный ракетный крейсер. В 2017 году на него набирали воронежских новобранцев.

Справка РИА «Воронеж»

Первую подлодку класса «Ясень» заложили в 1993 году. В 2009-м вышла ее модернизованная версия «Ясень-М». Она отличается уменьшенной длиной на 9 м, а также усиленным вооружением. Лодку построили исключительно на отечественном оборудовании. «Владивосток» и «Воронеж» увеличат количество моделей в серии до девяти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».