В сети Интернет появилось видео того, как взрывотехники разбирают горы ржавых снарядов. После чего с помощью подъемного крана поднимают боеприпасы в ковше в кузов грузовика. На записи видно, что снарядов на территории пункта приема металлолома огромное количество. Сегодня был четвертый день, как полицейские, сотрудники МЧС и взрывотехники разбирали фактически склад отработанных боеприпасов.

Территория пункта приема металлолома весь день была оцеплена полицейскими. Как пояснили РИА «Воронеж» в ГУ МВД по Воронежской области, оцепление выставлено в связи с тем, что на территории считают боеприпасы, а потом вывозят их. Также с 24 августа до сих пор проводятся следственно-оперативные действия. Вместе с полицейскими в том, откуда появились снаряды на нелегальном пункте приема металлолома, разбираются сотрудники военной прокуратуры воронежского гарнизона.

Начальник пресс-службы МЧС России по Воронежской области Игорь Кузьменко пояснил РИА «Воронеж», что на данный момент аварийно-спасательный отряд выполнил работу по изъятию боеприпасов. Они вывезены с территории пункта приема металлолома на улице Менделеева и ближайшее время будут уничтожены. Однако сколько снарядов было обнаружено, и какие они, сотрудники МЧС не поясняют, ссылаясь на то, что правоохранители проводят следственно-оперативные действия.

Напомним, 25 августа осколком 125-миллиметрового реактивного снаряда от системы залпового огня «Град» ранило мужчину. Инцидент произошел около 3 часов дня у шиномонтажа на улице Новосибирская, 1 Д. По данным полиции, боеприпас начали распиливать болгаркой на соседней улице Менделеева в пункте приема металла. От искры в снаряде загорелись остатки пороха, он вылетел на улицу, пролетел более 500 метров, врезался в дерево и раскололся на две части. Одна из них травмировала ногу дальнобойщику, который стоял около автосервиса. Пострадавший воронежец сейчас проходит лечение в больнице.

В органах внутренних дел не исключают, что сработавший реактивный снаряд от системы залпового огня «Град» в металлолом мог каким-то образом попасть от военных. Хотя бы по той причине, что такие боеприпасы не бывают в свободном доступе. Такого рода взрывоопасные предметы утилизируют обычно на воронежском военном полигоне «Погоново» в Хохольском районе.

- Ранее организатор незаконного пункта приема металлолома попадал в поле зрение полиции. Это житель Новой Усмани. Он привлекался к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, - заявил в интервью «5 каналу» начальник УМВД по Воронежу Владимир Котов.

Видео c портала АвтоМир

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».